Aladin 04/2015

WILLKOMMEN
*  
03 Vorworte
Autor: Rudi Heuer   rudi.heuer@mra.at
Autor: Hanno Rhomberg  hanno.rhomberg@me.com,  http://www.staunen.at
*  04 Leserbriefe
Alle Leserbriefe finden Sie hier: http://www.mra.at/wordpress/reaktionen-aladin-03/

IM BRENNPUNKT
*  
05 Zauberszene auf dem Prüfstand
Autor: Hanno Rhomberg hanno.rhomberg@me.com,  www.staunen.at
*  06 Die Zauber-Vereine und der Nachwuchs
Autor: Josef Stohl: josto@aon.at
*  07 Die Magische Zehn – ein Erfolgsmodell
Autor: Kurt Baldrian: apo-wienertor@aon.at
Autor: Bernulf Bruckner: wein.consulting@aon.at
HP: Magische Zehn http://www.diemagischezehn.at
*  08 Der Magische Klub Wien – Jugendarbeit konkret
Interviewpartner: Julian Lai: julian.lai@gmx.at
Interviewpartner: Raphael Macho: raphael.macho@chello.at
Interviewpartner: Eric Berdaguer: eric.berdaguer@hotmail.com
HP: Magische Klub Wien: http://www.magischerklub.org
*  10 Die steirischen Granaten
Autor Martin Kosch: http://martinkosch.com
HP Magischer Klub Graz: http://www.magicdinner.at/magischer-zirkel/home/
*  10 Der Aladin Schüttelreim
Autor: Bernulf Bruckner
: http://wein-consulting.at
*  11 Im Kreis der Experten
Eberhard Riese: https://de.wikipedia.org/wiki/Eberhard_Riese
HP Magischer Zirkel Stuttgart: http://www.magic-stuttgart.de

HINTER DEN KULISSEN
*  12 Zauberfreunde Steyr 25 Jahre
Autor: Wolfgang Öller: office@zauberfreunde-steyr.at
HP: Zauberfreunde Steyr: http://www.zauberfreunde-steyr.at
HP: St. Florian Chor Anklang: http://www.chor-anklang.at
*  13 Sternfahrt nach Saalbach
Autor: Magic Christian: http://www.magicchristian.com
HP: Verflixt und Zugemogelt: http://www.verhextundzugemogelt.de/kunstler.php
HP: Zauberhotel Peter, Saalbach: http://www.hotel-peter.at
HP: Zauberschloss Dresden: http://www.daszauberschloss.de
HP: Martin von Barabü: http://barabue.at
HP: Wilhelm Beetz: http://www.hecklau.de
HP: Stefen Taut: http://www.steffentaut.de
HP: Kerstin Straßburger: http://www.mz-dresden.de/strassb.htm
HP: Markus Teubert: http://www.wunderganznah.de
HP: Jörg Alexander: http://www.zauberkunst.de
HP: Helmut Schmiedeberg: https://www.zauberzentrale.de/forum/szene/whoiswho/schmiedeberg.php
HP: Daniel Hochsteiner: http://www.danielhochsteiner.de/video.php?de
*  14 Zauberfest bei Magic Hermann in Maria Schmolln
Autor: Wolfgang Hofer: http://www.zauberspruch.at
HP: Magic Hermann: http://www.magic-hermann.at
HP: Wolfgang Moser: http://www.wolfgangmoser.com
HP: Hartmut Schirrock: http://www.zauberhartmut.de
HP: Philippe Ganglberger: http://www.gedankenkunst.com

INTERNATIONAL
*  16 Ein Dino auf Reisen – Black Magic
Autor: Dino Dorado: http://www.dinodorado.com
HP College of Magic Kapstadt: http://collegeofmagic.com
HP Zauberklub Durban: http://www.sams.org.za

IM RAMPENLICHT
*  18 Wenn Träumen Flügel wachsen…..
Autor: Hanno Rhomberg
;  hanno.rhomberg@me.com,      http://www.staunen.at
HP: Thommy Ten & Amelie
: http://www.thommyten.com
Clip Illusionists 1903: https://www.youtube.com/watch?v=92TZH55NHqI
Clip Illusionarium: https://www.youtube.com/watch?v=L0F8FcD8bYg
HP: Magische Zehn: http://www.diemagischezehn.at
Promotion Clip Thommy Ten & Amélie: https://www.youtube.com/watch?v=fZdnHtpsSqU
Clip: Große Chance 2015: https://www.youtube.com/watch?v=lVWqRxTl4Us
Clip: TV Total 2015: http://tvtotal.prosieben.de/videos/Meister-der-Magie–/21336/
*  23 Mind Summit 2015
Autor: René Gmeiner: http://www.mind-magic.at
HP: Mind Summit: http://www.paralabs.org/mindsummit/
Alternativer Bericht online von Thomas Vollmann:
http://www.mra.at/wordpress/mind-summit-2015-koeln-thomas-vollmann/
*  24 Richiardi Jr.
Autor: Pierre Castell
Clip 03:
Erweiterter Bericht von Pierre Castell mit Clips:
http://www.mra.at/wordpress/richiardi-jr-erinnerungen/
*  26 Jean Marc zum 90. Geburtstag
Autor: Rico Leitner: http://www.zaubererricoleitner.ch/home/
*  28 Warten auf Tango
Autor: Ulrich Rausch
: http://www.zauber-rausch.de
*  29 Die Unmöglichkeiten des Dr. Hookers
Autor: Thomas Fraps: http://www.thomasfraps.com
Info Dr. Hooker: http://www.themagicdetective.com/2013/09/the-man-who-fooled-best-minds-in-magic.html
Clip John Gaughan: https://vimeo.com/73562137

GRUNDLANGEN
*  32 Secret Session – Anektoten
Autor Roberto Giobbi: http://www.robertogiobbi.com
Übersetzung: Peter Lipp: https://www.iaik.tugraz.at/content/about_iaik/people/lipp_peter/
*  34 Tipps & Tricks rund ums Sprechen – Gedanken
Autor: Harry Lucas: http://www.harrylucas.com
Clip Harry Lucas: https://www.youtube.com/watch?v=EpOgCkCC_qU
HP Gunda Hofmann: http://www.stimme-und-sprechen.at/team.html

TRICKS, TIPPS, KUNSTSTÜCKE
*  35 Dai Vernon Seminar DVD
Autor und Bezug: http://www.robertogiobbi.com/
*  36 Weiter denken! Teil 2
Autor: Ulrich Rausch: http://www.zauber-rausch.de
Bezug Hierling Buch: http://www.zauberzentrale.de
*  38 Der Gutschein
Autor Joro
: http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Joro
Bezug: Intermagic: http://www.rudolf-braunmueller.de
*  39 Buchtipp „Frustschutzmittel“
HP Autor: http://www.roman-szeliga.com
Bezug: http://www.amazon.de/Frustschutzmittel-Roman-F-Szeliga/dp/3907100670
*  40 Teaser
Autor: Werner Miller: http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Werner_Miller
*  42 Ein Tag auf der Händlermesse
Autor: Michael Backes: http://www.schmitz-backes.com
Autor: Martin Sierp: http://www.der-fuerst-der-finsternis.de
Autor: Andreas Sucker: http://www.andolino.de
Demonstration und Bezug Zenith: http://trickbox.at/Zenith-by-David-Stone-DVD-Englisch
HP Mystery Smoke: https://www.youtube.com/watch?v=YANtX5Fp_T4
HP Card Shark: http://www.card-shark.de
HP: Spacecubes: http://www.spacecubes.com
*  44 Zaubertheater Krist & Münch
HP Krist & Münch: http://www.magic-theater.de
*  45 Denksport zauberhaft
Autor: Josef Vogtenhuber: vgth@aon.at
Lösungen für Punkteverbinden: http://www.logisch-gedacht.de/knobeleien/punkte/loesung/
*  46 Low Vision Marking System
Autor: Hans Christian Solka: http://www.lybrary.com/dr-hanschristian-solka-m-4881.html
*  48 Hochzeit Paul & Olivera
Paul Sommersguter: http://www.paulsommersguter.at

SIMSALASURIUM
*  49 Trainingsfalle Ehefrau
Autor Robert Stacher: http://www.zauberkunst.at
*  51 FISM Wettbewerbs-Sparte: Respekt
Autor: Roman F. Szeliga: http://www.roman-szeliga.com
*  52 Aus dem Rachen eines Drachen
Autor: Tricky Niki: http://www.trickyniki.com
Clip Emil: https://www.youtube.com/watch?v=VVjVL-uCV3k
*  53 Die Selbsttäuschungskünstler – zu alt
Autor: Mecki: http://www.mecki.at
*  54 Die Selbsttäuschungskünstler – und retour (Historiker)
Magic Christian: http://www.magicchristian.com
*  56 Veranstaltungskalender
Veranstaltungskalender neu:  http://www.mra.at/wordpress/veranstaltungbesprechung/
Info Magic Mountains: http://magicmountains.me
*  58 Trick Box Inserat
HP Trickbox: http://trickbox.at
*  59 Kontaktdaten Aladin
Blog: http://www.mra.at/wordpress
MRA Homepage: http://www.mra.at

SONDERBEILAGE FISM:
*   02 Impressum
 Magischer Ring Austria:
Aladin Blog: http://www.mra.at/wordpress
*  03 FISM – Rimini Nachlese
FISM Blog: www.fismblog.de
Andreas Sucker: http://www.andolino.de
Erasmus Stein: http://www.stonemagic.de/erasmus-stein-zauberer/erasmus-stein.html
Magischer Zirkel von Deutschland: http:www.mvd.de
*  04 Meine FISM Höhepunkte
Autor: Hanno Rhomberg: hanno.rhomberg@me.com
HP: Paul Daniels: http://pauldaniels.co.uk/video-page/
HP: Rob Zabrecky: http://www.robzabrecky.com
HP: Andy Gladwin & Joshua Jay: https://www.vanishingincmagic.com
HP: David Williamson: https://de.wikipedia.org/wiki/David_Williamson_(Zauberkünstler)
HP: Guy Hollingworth: http://www.guy-hollingworth.com
HP: Roberto Giobbi: http://www.robertogiobbi.com/
HP: Shawn Farquhar: http://www.magichampion.com
HP: Miguel Mundoz: https://www.youtube.com/watch?v=pNgJKbgMzxY
HP: Young Min Kim: https://www.youtube.com/watch?v=6fiSmHEin3I
HP: Uri Geller: http://www.urigeller.com
*  06 Die Organisation unter der Leitung von Walter Rolfo
Autor: Hanno Rhomberg: hanno.rhomberg@me.com
HP: Walter Rolfo: http://www.walterrolfo.it/index.php/it/
*  08 Zwischen Chance und Belästigung – TV in Rimini
Interviewpartner: Andreas Sucker: http://www.andolino.de
*  10 Der sportliche Aspekt – Das Messen von Kunst
Interviewpartner: Andy Häussler; http://www.enterbrainer.de
*  14 Interview mit Rafael
Interviewpartner Rafael: http://www.rafael.be
*  15 Versammlung der Zombis
Autor: Topas: http://www.topasmagic.de
Buch: Jungfrau gesucht, Säge vorhanden: http://www.amazon.de/Jungfrau-gesucht-Säge-vorhanden-Vorhang-ebook/dp/B00GYGQJ86
*  16 Magic Christian
Interviewpartner: Magic Christian: http://www.magicchristian.com
*  17 Meinungssplitter erfolgreicher FISM Teilnehmer
Hannes Freytag: http://www.nochemagica.de
Mecki: http://www.mecki.at
Wolfgang Moser: http://www.wolfgangmoser.com
Ingo Brehm: http://www.zweizauberer.de
Jakob Mathias: http://jakob-mathias.de
Otto Wessely: https://www.youtube.com/watch?v=8vr6St6zOLI
*  20 Riminis Reste
Autor: Ulrich Rausch: http://www.zauber-rausch.de
*  21 Abschneiden der Österreicher
Thommy Ten & Amelie: https://www.youtube.com/watch?v=ZsxrPJFU_KA
Wolfgang Moser: https://www.youtube.com/watch?v=1NjJA0nrUzM
Bill Cheung: https://www.youtube.com/watch?v=40IH9QOrDFE
Lucca und Anca:  http://www.lucca.at
Paul Sommersguter: https://www.youtube.com/watch?v=MWIx1C9otSw
*  22 Die Preisträger FISM 2015 Rimini
Kim Young-Min  https://www.youtube.com/watch?v=ii8wKV6bIe8
Miguel Munoz: https://www.youtube.com/watch?v=POWBXAVDilE
Hun Lee:  https://www.youtube.com/watch?v=yGNFa8Rg7fY
Shezan
Taijyu Fujiyama: https://www.youtube.com/watch?v=fWabRKum6i4
Huang Zheng: https://www.youtube.com/watch?v=O_2Yw_xcJp0
Max Muto: http://maxmuto.de/laterna-magica.html
Simone Rau: http://www.simone-entertainment.de
Natalie & Eli: https://vimeo.com/116528150
Hector Mancha: https://www.youtube.com/watch?v=afk1QBls-G0 
Lukas: https://www.youtube.com/watch?v=tYIxvluOt70
Lee Chang Min: https://www.youtube.com/watch?v=-42-AOVApfM
Igor: https://www.youtube.com/watch?v=fA_WG5vmKh0
Anson Lee: https://www.youtube.com/watch?v=0gTG54NiQs4
Po-Cheng Lai: https://www.youtube.com/watch?v=VJn5In0ubT0
Vladimir Volkoff: https://www.youtube.com/watch?v=41ZQl87k3PQ
Jakan Berg: https://www.youtube.com/watch?v=BmYio78Bigk
Jan Frisch: https://www.youtube.com/watch?v=2JI03MW3Oms
Mikael Szanyiel: https://www.youtube.com/watch?v=v4dvZOeE_DM
The Great Figueroa: https://www.youtube.com/watch?v=ZCKtlHOJcQ8
Pierric: https://www.youtube.com/watch?v=631UKZLVBuI
Wolfgang Moser: https://www.youtube.com/watch?v=pS0OKDkBSas
Henry Harrius: https://www.youtube.com/watch?v=dxnJuqDbOZw
Magic Brothers: https://www.youtube.com/watch?v=NkvzRqjrFQI
Jakob Mathias: https://vimeo.com/103248118
Micky Wong:  https://www.youtube.com/watch?v=65DBZ-caNwI
Michael Dardant: https://www.youtube.com/watch?v=HVT8xk1p-TU
Antonio Romero:  https://www.youtube.com/watch?v=0WScuMbn2Vs
Lucca:  http://www.lucca.at
Semba
Shin Lim
Horret Wu
Hannes Freytag
Vicente Noguera
Kelvin Chow
Bill
Rubiales
Luis Olmedo
Mario Lopez
David Pricking
Seol Park
DK
Jacob Schenström
Lodovic Julliot
Viktor Renner
Paul Sommersguter
Daniel Collado
Alexis Arts:
Jakob Mathias: https://vimeo.com/103248118
Timothy Trust & Diamond; https://www.youtube.com/watch?v=gydm3LPKxLk
Mag Edgard: https://www.youtube.com/watch?v=zIb_QT_5Khw
Marc Dosetto: https://www.youtube.com/watch?v=n57sX05rDok
Zaubertrixxer: https://www.youtube.com/watch?v=NkLWGMTHLms
Thommy Ten & Amélie:  https://www.youtube.com/watch?v=ZsxrPJFU_KA
Lucca & Anca: http://www.lucca.at
Simon Thomas: https://www.youtube.com/watch?v=fZeGStn4Z_w
Collin: http://www.zauberer-collin.de
Christian Bischof: http://www.christian-bischoff.com
Francesco Addeo: https://www.youtube.com/watch?v=wUqr_TqYqQA
*  23 Sonderpreise der FISM
HP Magic Christian: http://www.magicchristian.com
HP Roberto Giobbi: http://www.robertogiobbi.com
HP: FISM 2018:  http://www.fism2018korea.org
*  24 Portraits Rückseite
Fotograf: Otto Wessely: https://www.youtube.com/watch?v=8vr6St6zOLI

error

Kommentar hinterlassen zu "Aladin 04/2015"

Hinterlasse einen Kommentar